Стоп торговле людьми



Торговля людьми представляет собой современную форму рабства, нарушение прав человека, являющееся преступлением как против личности, так и против государства. Торговля людьми является одной из форм насилия в отношении ее наиболее частых жертв: женщин и детей. Движущими силами торговли людьми являются гендерное неравенство, отсутствие равных возможностей, вопиющее экономическое неравенство как внутри государств, так и между ними, коррупция и уязвимость, являющиеся результатом неадекватности судебной и правоохранительной систем, гражданской нестабильности и невыполнения государствами своих функций по защите и обеспечению своих граждан. Одним из факторов, способствующих процветанию торговли людьми, является наличие спроса на платные сексуальные услуги и дешевую рабочую силу для строительства, обрабатывающего производства, промышленности и домашнего хозяйства.

12345

30 июля 2010 года своей резолюцией 64/293 Генеральная Ассамблея одобрила Глобальный план действий ООН по борьбе с торговлей людьми в котором обратилась ко всем соответствующим органам ООН с решительным и настоятельным призывом координировать усилия для эффективной борьбы с торговлей людьми и для защиты прав человека жертв такой торговли.

2345

С 1 сентября 2022 г. для оказания психологической помощи жертвам торговли людьми Институт демократии открыл Центр психологической помощи жертвам торговли людьми при поддержке Добровольного трастового фонда ООН для жертв торговли людьми.
Центр бесплатной психологической помощи жертвам торговли людьми ОКАЖЕТ психологическую помощь в случаях, если вы или ваши знакомые, выехав за границу (или в Молдове) столкнулись с такой проблемой как эксплуатация с целью занятия проституцией, принудительный труд, подневольное состояние и др. формами торговли людьми, а также, если у вас или ваших родственников за границей отобрали документы и принуждают к работе.