Avertizare
  • JUser: :_load: Imposibil de încărcat utilizatorul cu ID: 4395

Сообщество села Суклея из Приднестровья ремонтирует спортивную школу в сотрудничестве с IREX/CPP



Село Суклея из Приднестровья может по праву гордиться своими спортсменами, атлетами и гимнастами. Их в селе более 600. Большинство из них тренировались именно в местной спортивной школе и выиграли множество призов на местных и международных чемпионатах. В канун Нового Года, 25-го декабря 2009, жители села отпраздновали окончание работ по замене окон и дверей и  приобретение новой мебели для гимнастического зала своего любимого учреждения. Эти изменения были реализованы с помощью гранта, выигранного сообществом и предоставленного Агентством США по Международному Развитию (USAID) посредством Программы по Поддержке Участия Граждан (CPP), администрируемой Советом по Международным Исследованиям и Обменам (IREX). Тренеры, учителя, родители, ученики, представители администрации села Суклея, администрации  Слободзейского района, предприниматели, сотрудники IREX-CPP присутствовали на праздничной  инаугурации обновленного зала.

С начала своей деятельности с 2004 года, программа CPP реализовала 284 проекта. Виктор Чеботарь, директор спортивной школы села Суклея, решил подать заявку для участия  в Программе после посещения им двух проектов, реализованных  в городе Бендеры: проекта по ремонту фасада гимназии №2 и проекта по строительству забора гимназии №3. В интервью для Радио «Новая Волна» Приднестровья  В. Чеботарь сказал: «Этот проект был начат с городов, но я говорю о Слободзейском районе, где мы первые среди районов. Поэтому я благодарен всем, кто  участвовал и поддерживает это направление».

Для осуществления проекта объединились многие граждане села Суклея:  коллектив учителей  и родителей, ученики и выпускники, представители местных и районных органов власти,  предприниматели и многие другие. Участники проекта ознакомились с новыми методами организации  ресурсов и распределению обязанностей. Различные категории граждан совместно работали над преодолением препятствий, возникших в ходе выполнения проекта, а также над тем, чтобы все работы были завершены в срок. Люди приобрели больше уверенности в своих силах, осознали пользу плодотворного сотрудничества с международными организациями и местной властью.  Сейчас жители села объединили свои усилия для решения других социальных проблем, включая поддержку СРР.

Проект в с. Суклея – это уже 12-й проект, реализованный IREX на территории Приднестровья. Результаты, которых добилось данное сообщество, были широко освещены средствами массовой информации. Таким образом, проект не только повысил престижа сотрудников Суклейской спортивной школы, родителей, администрации села Суклея и Слободзейского района, но и всех вовлеченных журналистов.

Чарльз Баттс, директор программы CPP, для ТВ ПМР: «Я восхищен работой, которую проделала группа. Мы предоставили грант для реализации данного проекта в размере 30000 долларов США, сообщество мобилизовалось и собрало контрибуцию в сумме 6000 долларов. Мы установили замечательное сотрудничество с жителями этого села и с представителями местной и районной администрации».

Для большей информации зайдите на:

http://cpp.irex.md/press-relizi-ru/310705/