Гагаузия была ознакомлена с положениями Стамбульской конвенции



Одной из серьезнейших проблем Молдовы является высокий уровень насилия. По данным гражданского общества, около 73% женщин подвергались насилию.

Для противодействия насилию Республика Молдова подписала Конвенцию Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием (второе название - Стамбульская конвенция) 6 февраля 2017 г. и ратифицировала ее 14 октября 2021 г.

19 октября 2021 г. Президент Молдовы Майя Санду промульгировала Закон о ратификации Стамбульской конвенции.

Однако в молдавской прессе началась мощная кампания по дискредитации этой конвенции. В связи с тем, что конвенция была принята недавно, и была проведена кампания по ее дезинформации, у граждан Молдовы стало формироваться негативное отношение к ней, даже не зная о ее содержании.

Именно поэтому в Гагаузии стартовала информационная компания для роста понимания положений Стамбульской конвенции. Реализует информационную компанию Национальный институт женщин Молдовы «Равноправие».

В частности, была издана листовка «Роль и новация Конвенции Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием», которая содержит характеристику насилия, содержание Стамбульской конвенции, ее новацию, а также ратификацию Молдовой данной конвенции.

Инф комп 3

На сегодня Стамбульская конвенция - наиболее полный международный документ (из юридически обязывающих) по этой проблеме. Конвенция создавалась при участии экспертов и международных правозащитных организаций более двух лет и была открыта для подписания в 2011 г. в Стамбуле. В 2014 г., после того как ее ратифицировали десять стран, соглашение вступило в силу.

Глобальная цель Стамбульской конвенции заключается в гарантии основного права человека на жизнь без насилия. Для этого страны – стороны Конвенции должны действовать в рамках четырех основных задач: 1) предотвращение насилия; 2) защита (государства должны обеспечить безопасность потерпевших от насилия); 3) судебное преследование (государства должны обеспечить ответственность за насилие и надлежащее наказание виновных); 4) комплексная политика (государства должны обеспечить скоординированные действия всех участников процесса противодействия насилию, включая полицию, суды, социальные службы, медицинские учреждения, неправительственные организации по делам женщин, а также повлиять на мировоззрение людей, призывая всех членов общества, особенно мужчин и мальчиков, изменить свои позиции).

Конвенция определяет, что странам следует проявлять должную добросовестность при предотвращении насилия, защите жертв и привлечении к ответственности виновных (Статья 5).

Стамбульская конвенция является первым юридически обязывающим документом, который «создает всеобъемлющую правовую базу и подход к борьбе с насилием в отношении женщин» и направлен на предотвращение бытового насилия, защиту жертв и судебное преследование виновных.

Она характеризует насилие в отношении женщин как нарушение прав человека и форму дискриминации (Статья 3а). Странам следует проявлять должную добросовестность при предотвращении насилия, защите жертв и привлечении к ответственности виновных (Статья 5).

Ценность Конвенции состоит в том, что впервые в международном документе, который обязателен к исполнению ратифицировавшими его странами, речь идет не только о дискриминации женщин, но и о домашнем насилии (которое хотя и касается в основном женщин, но также затрагивает мужчин), о различных проявлениях насилия в отношении женщин (сексуальное насилие, в частности изнасилование, принудительный брак, принудительный аборт, принудительная стерилизация, увечье женских половых органов, преступления ради так называемой „чести”, преследования, сексуальные домогательства).

Стамбульская конвенция – это призыв к действию: для стран – подписание и ратификация Конвенции; для правительств – разработка и внедрение политики в соответствии с требованиями Конвенции; для парламентов – постоянный пересмотр законодательства и мониторинг эффективности мер; для местной власти и гражданского общества – призыв активно участвовать в реагировании на проявления насилия в отношении женщин.

Теперь борьба с домашним насилием является приоритетом государственной политики.

При этом речь идет не только о правах женщин, но и о детях и мужчинах. Стамбульская конвенция – это обо всех и для всех. В ней предусмотрено значительно больше составов преступления, чем в существующем отечественном законодательстве. Предусмотрены также принципы, при которых будет осуществляться более основательная помощь пострадавшим. Это и более углубленное обучение специалистов, работающих с пострадавшими, это и расширение сети приютов, куда могут обращаться пострадавшие.

Если раньше заявление на обидчика должна была написать сама пострадавшая, на которую нередко оказывалось еще и психологическое давление, чтобы она отказалась от своих показаний, то сейчас это будет проще, поскольку заявление в правоохранительные органы могут подавать представители социальных служб, соседи и т. д. Теперь не надо ждать, когда пострадавшая подаст заявление. Может быть просто звонок постороннего на номер 112, и полиция будет обязана проверить этот факт. Поэтому домашнее насилие перестает быть домашним, а становится публичным делом, потому что полиция будет вынуждена открыть уголовное дело или административное производство и привлечь к ответственности обидчика.

Информационная компания позволила жителям региона узнать более подробно о положениях конвенции, ознакомившись с её содержанием участники информационной компании стали лучше понимать конвенцию, убедились в том, что данная конвенция направлена именно на борьбу с насилием.

Информационная компания организована Национальным институтом женщин Молдовы «Равноправие» в рамках проекта по борьбе с насилием в отношении женщин, финансируемого за счет гранта Института по освещению войны и мира при поддержке Правительства Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии.

  ЛОГО