Встреча "Живой диалог" с председателем Народного Собрания Гагаузии



116 февраля 2013 г. в зале заседаний муниципального совета г. Комрат прошла встреча «Живой диалог» с председателем Народного Собрания Гагаузии Дмитрием Константиновым. Во встрече также участвовали председатель комиссии по делам молодежи, спорту и туризму НСГ Узун Илья и председатель комиссии по правам человека, законности и правопорядку НСГ Бургуджи Иван.

Участниками встречи стали активные молодые люди из разных населенных пунктов Гагаузии, представители молодежных организаций «Региональный Консилиум Молодежи Гагаузии», «Мирас-Молдова», Молодежного Правительства Гагаузии, а также молодежных политических организаций «Молодая гвардия» и ПКРМ.

Встреча проводилась в формате открытой дискуссии. Молодые люди задавали вопросы общественно-политического характера о проблемах экономического развития региона, об особом правовом статусе Гагаузии, о развитии спорта и молодежи, а также изучение гагаузского языка.

На данной встрече обсуждалась инициатива создания Молодежного Парламента Гагаузии, который по мнению председателя НСГ Дмитрия Константинова «должен стать моделью Народного Собрания и в нем должны быть представлены молодые люди из всех населенных пунктов автономии». Иван Бургуджи сказал на встрече, что «молодежь – это будущее и придет время, когда молодежь заменит всех нас». В свою очередь Илья Узун в своем выступление отметил, что «совместно с вами молодыми мы будем строить наше будущее».

Стоит отметить, что во встречи приняли участие молодые люди из г. Комрат, г. Чадыр-Лунга, г. Вулканешты, с. Кирсово, с. Конгаз, с. Дезгинжа, с. Буджак, с. Томай, с. Бешалма, п. Светлый, с. Конгазчик, а также проявили интерес к встрече представители г. Бессарабка.

Это мероприятие было организованно Региональным Консилиумом Молодежи Гагаузии в рамках проекта «Развитие демократии и гражданского общества в Гагаузии» при финансовой поддержке Посольства США в Республике Молдова в рамках «Программы грантов по демократии для неправительственного сектора».