Y-PEER Moldova запускает Школу Молодых Репортеров Y-PEER 2023



Y-PEER Moldova отбирает 20 участников (10 молодых людей из Молдовы и 10 молодых беженцев из Украины) в возрасте 15-20 лет, увлеченных онлайн-журналистикой.

Y-PEER Moldova — национальная неправительственная организация, зарегистрированная под названием «Сеть Молодых Преподавателей от Равного к Равному из Молдовы» с 2013 года и действующая по всей стране, имеющая активные команды волонтеров в более чем 150 школах. Y-PEER Moldova организует информационные, образовательные и коммуникационные мероприятия с целью развития знаний, взглядов и полезных жизненных навыков среди молодежи.

В период с сентября 2022 г. по июнь 2023 г. Y-PEER Moldova реализует проект «Будь в курсе – защити свое здоровье» при поддержке Международного Комитета Спасения (IRC), предусматривающий комплексные мероприятия с вовлечением местной молодежи и беженцев в информационные, коммуникационные и равные обучающие мероприятия, а также социальная сплоченность на местном уровне. В рамках этого проекта мы развиваем Школу Молодых Журналистов Y-PEER в формате онлайн-хаба молодых лидеров для образования и благополучия.

Отобранные участники проекта пройдут 2 дня обучения и узнают, как использовать медиа-инструменты для выявления интересов и проблем молодежи, а также журналистские приемы для представления тем онлайн-аудитории. После этого каждую неделю будут проводиться одночасовые онлайн-сессии наставничества под руководством профессиональных тренеров, на которых участники узнают, как подходить к темам формального и неформального образования, проблемам психического здоровья молодежи, устойчивости, мотивации к активности в школе и внеклассные программы. Молодежи, членам HUB онлайн-образования и оздоровления для молодых лидеров, будет предложено создать подкаст об устойчивости, кризисном управлении, а также о передаваемых навыках.

Период проекта: март - июнь 2023 г.

Расписание проекта:

  • Участие в двухдневном семинаре в начале проекта в Кишиневе. (март 2023 г.)
  • Присоединение к онлайн-образовательному и оздоровительному центру для молодых лидеров (март 2023 г.)
  • Сеансы онлайн-наставничества каждую неделю в течение одного часа по конкретным темам. (апрель - май 2023 г.)
  • Создание контента в индивидуальной и/или групповой форме, размещение журналистского контента в различных формах в онлайн-среде, по результатам тренингов и менторских сессий. (апрель - июнь 2023 г.).
  • Лучшие подкасты участников будут опубликованы на сайте www.suntbine.md (май-июнь 2023 г.)
  • Участие в финальном гала-мероприятии проекта в Кишиневе. (июнь 2023 г.)

Отметим, что все расходы на транспорт, проживание, питание, рабочие материалы на местном уровне покрываются организаторами (Y-PEER Moldova).

 Кто может подать заявку: 

  • Молодые люди из Молдовы в возрасте 15-20 лет или
  • Молодые беженцы из Украины, находящиеся в Молдове в возрасте 15-20 лет и увлечены созданием журналистского контента: статей, подкастов, видеоблогов, блогов.

 Методы подачи заявки:

Заинтересованные молодые люди должны заполнить форму заявки, доступную здесь: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSd19-pykvunsioNL2TPz_G6wuZ4LD-GZMfSQb3sY14PZrie2g/viewform

Крайний срок регистрации в проекте 27.02.2023

Контактное лицо: Надежда Костин, Координатор Проекта, электронная почта: reteauaypeer@gmail.com, моб.: +373 69795502

* Мы свяжемся только с отобранными кандидатами. Спасибо.

Articol adaugat de: Y-PEER Moldova