Институт демократии предоставил гуманитарную помощь украинским беженцам в Гагаузии



После вторжения России в Украину сотни тысяч граждан этой страны оказались в соседней Молдове. Кто-то остался там надолго, для других она стала страной транзита. Но, так или иначе, наплыв беженцев стал для Молдовы огромной нагрузкой. И большую помощь нашей стране оказали местные и иностранные неправительственные организации, бизнесмены, международные и иностранные фонды.

2 марта 2023 г. Институт демократии помог беженцам с Украины, проживающим в м. Комрат.

К сожалению, международный доноры оказывают помощь правительству и многочисленным НПО в Кишинёве, но в Гагаузии помощь оказывается в меньших размерах.

Именно поэтому Институт демократии при поддержке английского фонда BEARR Trust предоставил примарии муниципия Комрат груз гуманитарной помощи для живущих в Гагаузии украинских беженцев. Передавая груз, представитель BEARR Trust Алексия Клейдон отметила, что они в фонде очень рады, что могут оказывать помощь украинским беженцам не только в Кишинёве, но и в других городах Молдовы, особо обратив внимание на то, что жители Молдовы показали себя в этом кризисе с самой лучшей стороны.

1

Груз состоял из необходимых для беженцев вещей - продуктов питания (крупы, мясные консервы, макароны, мука и т.п.), детских памперсов и др.

В ходе визита представители Института демократии и BEARR Trust встретились с примаром Комрата Сергеем Анастасовым, сотрудниками примарии, обсудили потребности муниципия по оказанию помощи украинским беженцам. Это уже не первая партия гуманитарной помощи для украинских беженцев, которую Институт демократии при поддержке BEARR Trust предоставил примарии Комрата, а также Центру помощи беженцев в Конгазе. Примар Комрата отметил, что примария уже более года оказывает поддержку украинским беженцам, поблагодарил BEARR Trust и Институт демократии за предоставленную помощь и ее важность.

Представитель BEARR Trust Алексия Клейдон также обсудила с украинскими беженцами их положение и потребности.

2