Публикации в Гагаузии книги по борьбе с насилием



Полицейские, педагоги и социальные работники Гагаузии были ознакомлены с отечественным и международным законодательством по борьбе с домашним насилием, благодаря чему узнали основные положения и правду о Конвенции Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием (Стамбульской конвенции), восприятие этой конвенции у них улучшилось. Пониманию Конвенции способствовала изданная книга «Международные и национальные акты по борьбе с насилием». Об этом рассказала Елена Савина, директор Национального института женщин Молдовы «Равноправие», издавшего и бесплатно распространившего данную книгу.

«В октябре 2021 года Молдова ратифицировала Стамбульскую конвенцию и общество сразу же столкнулось с массовой дезинформацией о данной конвенции: многие СМИ дезинформируют общественность, утверждая, что Стамбульская конвенция легализует отнятие детей у родителей. И многие этому верят, так как не знакомы с положениями Стамбульской конвенции. Конвенция была принята недавно, и именно поэтому существует острая необходимость в ознакомлении с ее положениями полицейских, педагогов и социальных работников», сказала Елена Савина.

Также книга содержит Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, извлечения из Уголовного, Уголовно-процессуального и Гражданского процессуального кодексов Республики Молдова, Закона Республики Молдова о предупреждении и пресечении насилия в семье и др. актов.

Актуальность изданной книги заключается в том, что международные и национальные акты о противодействии домашнему насилию недостаточно известны как в Гагаузии, так и в Республике Молдова в целом. И изданная Национальным институтом женщин Молдовы «Равноправие» книга направлена на восполнение этого пробела, так как без знания современных законодательных актов о недопустимости домашнего насилия полицейские и социальные работники не смогут эффективно противодействовать этому явлению, а педагоги не будут иметь возможность рассказать молодёжи о недопустимости насилия, об ответственности за его применение.

Book

 

Книга направлена на пропаганду нетерпимости к насилию. Актуальность формирования нетерпимости к насилию обусловлена существующими стереотипами. Так, по информации газеты Ziarul de Gardă, по данным одного из опроса было выявлено, что 27,7% мужчин и 17,5% женщин поддержали утверждение: «Женщина должна терпеть насилие, чтобы сохранить семью», а 41,1% мужчин и 19,1% женщин согласились с утверждением: «Бывают случаи, когда женщину нужно бить». Существование таких стереотипов показывает необходимость активно формировать нетерпимость к насилию в Молдове.

Книга была опубликована Национальным институтом женщин Молдовы «Равноправие» в рамках проекта по борьбе с насилием в отношении женщин, финансируемого за счет гранта Института по освещению войны и мира при поддержке Правительства Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии.

Изложенные мнения, выводы и заключения принадлежат авторам и не обязательно отражают точку зрения IWPR и Правительства Великобритании.

 

ЛОГО