В Комрате пятый год подряд празднуется День Европы



06 мая в столице АТО Гагаузия стартовало празднование Дня Европы. «День Европы» проводится в Гагаузии уже в пятый раз и символизирует мир и единство в странах Европейского Союза. В период с 06 по 15 мая в Гагаузии будут проведены ряд мероприятий, что предоставит уникальную возможность подтвердить приверженность общим европейским ценностям, сблизить культуры и осознать общую европейскую идентичность во всем ее многообразии, а также обеспечит информированность широкой общественности о помощи Молдове, которую оказывает Европейский Союз.

Как и в предыдущие годы, мероприятия, приуроченные к празднованию Дня Европы, организованы по инициативе Европейского Центра «Pro-Europa» в Комрате в партнерстве с Фондом Восточная Европа, органами власти, НПО.

В Комрате в рамках Дня Европы организован международный фестиваль, приняли участие танцевальные коллективы из Болгарии, Турции, Белоруссии,  гагаузские артисты из Комрата, Кирсово, Вулканешты, а также  ансамбль «Поляки Буджака» установлен информационный пикет на центральной площади города с раздачей постеров, буклетов, шариков, значков, флажков. Волонтерами Центра “Pro-Europa” проведена мгновенная беспроигрышная лотерея, социологический опрос относительно ожиданий жителей Гагаузии от ЕС и дальнейшей интеграции Молдовы в Европейское сообщество.  14 мая жители г. Чадыр-Лунга и Вулканешты также отпразднуют День Европы вместе с волонтерами Центра “Pro-Europa” с шариками, флажками, значками и буклетами.

Завершающим этапом празднования Дня Европы станет подведение итогов Конкурса на лучшее журналистское исследование в области европейских стандартов на территории АТО Гагаузия в рамках Круглого стола «Источники европейской информации». Круглый стол будет организован в партнерстве с Комратским государственным университетом и Ресурсным центром “Dialog - Pro”для библиотекарей, научного сообщества КГУ, органов власти и СМИ.


В Гагаузии День Европы празднуется с 2009 года по инициативе Европейского Центра в Комрате при поддержке Представительства Фонда Евразия в РМ, а впоследствии Фонда Восточная Европа в РМ.