Живой диалог молодежи с Башканом Гагаузии



alt15 октября 2012 г. Региональный Консилиум Молодежи Гагаузии организовал встречу активной молодежи региона с Башканом Гагаузии Михаилом Формузал под названием «Живой диалог». Встреча проходила в зале заседания Исполнительного Комитета Гагаузии и привлекла к себе внимание ведущих региональных телеканалов и СМИ.

Во встрече приняло участие около 50 молодых людей из разных населенных пунктов Гагаузии. Ребята задавали вопросы Башкану Гагаузии на тему проблем молодежи, перспектив обучения и трудоустройства молодых людей, возрастающей миграции и общественно-политических процессов, проходящих в автономии.

Кроме этого молодежь выступила с просьбой к Башкану о поддержке проведения публичных молодежных дебатов в Гагаузии и привлечения большего числа молодежи к работе региональных СМИ.

Первое лицо региона Михаил Формузал в свою очередь ответил на каждый заданный вопрос и пообещал оказать содействие молодежи в разрешение их проблем и поддержки инициатив, прозвучавших на встрече.

Также в ходе встречи Башкан говорил о работе органов власти и развитии демократии на территории Гагаузии, о сотрудничестве и поддержке неправительственного сектора и о прозрачности доступа к информации.

«Демократические процессы напрямую зависят от гражданской активности. В связи с этим Исполнительный Комитет Гагаузии активно сотрудничает с неправительственным сектором для консолидации общества в автономии. Мы предоставляем много возможностей для НПО, помогаем с помещением, оказываем информационную поддержку и все это бесплатно. Примером является сегодняшняя встреча» - отметил глава Исполнительного Комитета, Башкан Гагаузии Михаил Формузал.

Встреча была организована Региональным Консилиумом Молодежи Гагаузии в сотрудничестве с Главным управлением образования Гагаузии в рамках проекта «Развитие демократии и гражданского общества в Гагаузии» при финансовой поддержке Посольства США в Республике Молдова в рамках «Программы грантов по демократии для неправительственного сектора».