Набор на участие в курсе обучения по защите своих прав для женщин из Украины



(очное обучение женщин, прибывших из Украины, в рамках проекта «Расширение правовых возможностей и прав человека украинских женщин в Молдове») 

Объявляется набор участниц из числа женщин, прибывших из Украины, для участия в цикле из шести очных однодневных тренингов по правам человека, а также, по результатам обучения - для участия в группе женщин-активисток по оказанию помощи более широкому кругу женщин из Украины для обустройства в Молдове. Участницы будут обучены практическим действиям по отстаиванию и продвижению своих прав, в рамках проекта «Расширение правовых возможностей и прав человека украинских женщин в Молдове».

Сведения о проекте

Проект «Расширение правовых возможностей и прав человека украинских женщин в Молдове» осуществляется Посольством Прав Человека, в партнерстве с Информационным Центром по Правам Человека и Ассоциированным Бюро Адвокатов «Veaceslav Țurcan & Co», и финансируется за счет гранта Института по освещению войны и мира (IWPR) при поддержке Министерства иностранных дел и по делам Содружества правительства Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии (FCDO).

Проект направлен на расширение возможностей вновь прибывших украинских женщин в Молдову, чтобы они могли отстаивать и защищать свои права при помощи правовых инструментов и обращений в учреждения и институты по правам человека. Достижение данной цели планируется за счет обучения активисток и лидерок из числа женщин, прибывших из Украины, а также за счет создания группы поддержки по реализации действий для отстаивания и продвижения прав человека, в том числе применяя на практике, и передавая полученные знания и навыки более широкому кругу женщин, прибывших из Украины.

Образовательный компонент проекта нацелен на подготовку в области защиты и продвижения прав человека, приобретение знаний и компетенций в отдельных наиболее востребованных областях права в соответствии с законодательством Молдовы и международными стандартами в области прав человека, а также на развитие понимания и навыков работы с вопросами коммуникации и дальнейшего применения практических подходов для отстаивания и защиты прав человека с помощью различных инструментов.

25 активисток и лидерок из числа женщин, прибывших из Украины, отобранных по результатам набора, пройдут теоретическую и практическую подготовку в рамках шести однодневных тренингов, по завершении обучения и под руководством экспертов проекта пройдут практикум по применению практических подходов для отстаивания и защиты прав человека с помощью различных инструментов, и смогут продолжить коммуникацию и взаимодействие в группе женщин-активисток по оказанию помощи более широкому кругу женщин.

Информация о тренингах (все тренинги пройдут в Кишиневе)

  • Первый тренинг, дата проведения – 18 ноября (пятница)
  • Второй тренинг, дата проведения – 19 ноября (суббота)
  • Третий тренинг, дата проведения – 25 ноября (пятница)
  • Четвертый тренинг, дата проведения – 26 ноября (суббота)
  • Пятый тренинг, дата проведения – 9 декабря (пятница)
  • Шестой тренинг, дата проведения – 10 декабря (суббота)

Выпускницы проекта получат сертификаты об окончании каждого тренинга в рамках проекта «Расширение правовых возможностей и прав человека украинских женщин в Молдове» в случае прохождения цикла из шести очных однодневных тренингов, прохождения практикума и участия в группе женщин-активисток по оказанию помощи более широкому кругу женщин, прибывших из Украины.

Кто может подать заявку/Условия участия

Все кандидаты для участия в обучении должны:

  • Быть гражданами или постоянными резидентами Украины, прибывшими в Молдову после 24 февраля 2022 года;
  • Планировать нахождение в Молдове в период минимум 6 (шести) ближайших месяцев;
  • Понимать русский язык в достаточной мере для восприятия материалов тренингов;
  • Иметь мотивацию для прохождения практикума по применению практических подходов для отстаивания и защиты прав человека с помощью различных инструментов;
  • Иметь мотивацию для дальнейшего участия в группе женщин-активисток по оказанию помощи более широкому кругу женщин, прибывших из Украины;
  • Обладать доступом к компьютеру с Интернетом и владеть базовыми знаниями по пользованию компьютером.

Заявки от представительниц наиболее уязвимых категорий женщин приветствуются (в том числе от женщин, потенциально сталкивающихся с пересекающимися формами дискриминации и уязвимости, включая женщин с ограниченными возможностями или женщин с детьми с ограниченными возможностями или ухаживающими за людьми с ограниченными возможностями, женщин рома или представляющих другие этнические и лингвистические меньшинства, многодетных женщин, пожилых женщин, молодых женщин, ЛБТИ+ женщин).

Участие в обучении бесплатное. В случае необходимости проектом будет предусмотрена помощь с присмотром за детьми во время прохождения тренингов. Перед зачислением на обучение, отобранные кандидаты заключают соглашение, предусматривающее обязательства по добросовестному участию в проекте.

Как подать заявку

Для участия в конкурсе необходимо заполнить онлайновую заявку на участие по прямой ссылке – ЗДЕСЬ, либо заполнить заявку в формате word (скачав ее по прямой ссылке ЗДЕСЬ, сохранив на компьютере и заполнив) и выслать организаторам по следующим контактным данным: turcannatalia@gmail.com и lela.metreveli@gmail.com.

Процедура отбора

Участницы будут выбраны среди заявленных кандидаток на основе объявленного набора участниц, проводимого специально образованной для этого комиссией, на основе заполненной Заявки на участие (заявка заполняется в режиме онлайн, либо в формате word). Заявка должна быть заполнена полностью, на русском языке.

Организаторы обязуются не передавать личную информацию, указанную в данной анкете, третьим лицам, не имеющим отношения к проекту. Заполняя данную заявку, участники конкурса дают согласие на сбор / обработку и использование их персональных данных организаторами проекта, строго для целей проекта - для осуществления набора и обеспечения процесса обучения.

Крайний срок подачи заявки: 23:59, 5 ноября 2022 года. Заявки, поданные после указанного срока, к рассмотрению не принимаются.

Уведомления от конкурсной комиссии о результатах набора будут направлены отобранным кандидатам не позднее 10 ноября 2022 г.

Контакты

В случае возникновения вопросов перед заполнением и подачей Заявки на участие, кандидаты могут задать вопросы в письменной форме по следующим контактным данным:

Наталья Цуркан: turcannatalia@gmail.com

Лела Метревели: lela.metreveli@gmail.com

 

Articol adaugat de: Lela Metreveli