Программа Моё Сообщество, финансируемая USAID, ищет сотрудника на должность Юридический консультант с опытом в области функционального анализа компетенций местных властей 1 и 2 уровней, а также центральных властей



НАЗВАНИЕ ДОЛЖНОСТИ: Юридический консультант, имеющий опыт функционального анализа в сфере местного публичного управления (МПУ), сферы компетенции (выявление пробелов в нормативных актах)

ПОДЧИНЯЕТСЯ:  Менеджеру по политике и исследованиям  

МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ:  Кишинев, Молдова                     

ОЖИДАЕМАЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ НАЗНАЧЕНИЯ: около 40 непоследовательных дней (в период с января по сентябрь 2023 года, с возможностью продления)

КРАЙНИЙ СРОК ПОДАЧИ ЗАЯВОК БЫЛ ПРОДЛЕН ДО: 06 февраля 2023 г., 18:00 (по времени Республики Молдова)

КОНТЕКСТ

На данный момент многие местные органы государственной власти (ЛПА) не в полной мере знают свои компетенции, обусловленные нормативными актами, и в то же время не имеют возможности взять на себя новые обязанности и справиться с ними с финансовой, управленческой и институциональной точки зрения. Установлено, что несколько действующих законодательных актов, инициированных и продвигаемых отраслевыми министерствами, предусматривают большое количество обязательств для органов местного публичного управления (ОМПУ), не проводя различия между консультативной и исполнительной компетенциями ОМПУ и не принимая во внимание их организационные и функциональные возможности, что создает неопределенность в отношении того, как эти положения применяются. В результате необходимые решения не принимаются своевременно или с учетом их воздействия. Хотя необходимость пересмотра системы полномочий и функций, возложенных на ОМПУ, представляется очевидной, на сегодняшний день, достигнут незначительный прогресс в устранении путаницы, дублирования делегированных полномочий в деле согласования возможностей с финансированием.

Проблемы связаны как с  общим законодательством о местном самоуправлении, так и с отраслевым законодательством или законодательством о конкретных услугах, таких, как водоснабжение, дороги, социальная защита, образование, здравоохранение и т.д. Основными ожидаемыми результатами экспертизы являются: 1) документирование характера основных конфликтов и пробелов и любых признаков наиболее проблемных как для граждан, так и для органов местного публичного управления (ОМПУ), и 2) поддержка работы отраслевых рабочих групп, занимающихся этими вопросами в рамках общей инициативы правительства Молдовы по реформе государственного управления. Одна из ключевых целей заключается в разработке законодательства и разъяснении его деталей для принятия одного или нескольких вариантов политики, вытекающих из ГО и его секторальных рабочих групп.

ОПИСАНИЕ ПРОГРАММЫ

Мое Сообщество (CM) - это 8-летняя программа, финансируемая Агентством США по международному развитию (USAID) и администрируемая IREX. Целью программы является повышение потенциала местных органов государственной власти, включая их способность работать инклюзивно с гражданами и гражданским обществом, увеличивать доходы, улучшать практику финансового управления, а также содействовать государственно-частному партнерству и межмуниципальному сотрудничеству.

Программа СМ состоит из четырех взаимосвязанных компонентов:

  1. Улучшение качества и повышение степени доступности публичных услуг для граждан
  2. Более широкое участие граждан в местном самоуправлении
  3. Разработка и внедрение публичных политик, способствующих продвижению реформы децентрализации
  4. Увеличение местных доходов и совершенствование методов финансового управления

Деятельность по компоненту 3 включает оказание поддержки молдавским властям в их усилиях по укреплению и рационализации институциональной и политической основы для предоставления услуг на местном уровне и демократии.

ОПИСАНИЕ ВАКАНСИИ

Консультант будет работать совместно с международным консультантом над оказанием поддержки Государственной канцелярии Республики Молдова и отраслевым рабочим группам по децентрализации в функциональном анализе ОМПУ первого и второго уровней и органы центрального управления, пересматривая существующее законодательство для продвижения усилий по реформе местного публичного управления. С учетом графика работы секторальных рабочих групп, важное значение имеют своевременная выполненная работа и отличные навыки сотрудничества и общения.

Консультант будет проводить правовые исследования, участвовать в соответствующих совещаниях, а также разрабатывать поправки в существующую нормативно-правовую базу, рекомендации по отмене устаревших законов. Следует отметить, что действующее законодательство в данной сфере достаточно внушительно и регулирует широкий спектр проблем, которые в последние годы усложнили функции органов местного публичного управления, которые были наделены новыми компетенциями и обязанностями.

ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

  1. Проведение исследований функциональных назначений ОМПУ первого и второго уровней и органов центрального управления.
  2. Оказание помощи международному консультанту, с юридическим вкладом, в его или ее оценке функциональных заданий.
  3. Участвовать в совещаниях, проводимых секторальными рабочими группами по децентрализации, созданными на уровне соответствующих министерств Совместной комиссией по децентрализации (Комиссией по паритету), помимо соответствующих совещаний, проводимых Государственной канцелярией/Парламентской комиссией по государственному управлению.
  4. Проект изменений в Законы об административно-территориальном устройстве, Закон о местном публичном управлении и другие законодательныеакты и нормативные акты, касающиеся местного публичного управления. Будут подготовлены поправки с целью приведения действующего законодательства в соответствие с положениями Закона No 436/2006 о местном публичном управлении и всеми соответствующими законами и нормативными актами.
  5. Постоянное взаимодействие с объединениями и коммуникационными группами Государственной канцелярии и другими заинтересованными сторонами.

КОНЕЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, СРОКИ И УРОВЕНЬ УСИЛИЙ

Ожидаемый уровень усилий (LOE) для этого задания составит в общей сложности 40 (сорок) непоследовательных дней. Задание будет проходить в период с января по сентябрь 2023 года и будет включать:

Задачи

Результат

Период занятости

Количество

Рабочих дней

1.1. Участвовать в обсуждениях с Государственной канцелярией и Парламентской комиссией по государственному управлению основных целей, вопросов и ожиданий.

Анализ функциональных назначений ОМПУ и общих компетенций на основе Номенклатуры компетенций LPA I/LPA II/CPA

с выявлением характера основных конфликтов и пробелов и любых указаний на наиболее проблемные зоны как для граждан, так и для МПУ.

Проект выводов и рекомендаций по внесению изменений в соответствующие законы.

Январь - Февраль 2023

15 дней

1.2. Проводить кабинетное исследование действующих правовых положений и политики, препятствующих созданию функциональных назначений ОМПУ первого и второго уровней и органов центрального управления на основе критериев Закона No 436/2006 о местном государственном управлении и Закона No 435/2006 об административной децентрализации, а также на основе всех соответствующих законов. 

2. Структурировать компетенции местных органов публичной власти в двух категориях - собственные компетенции и общие или частично разделяемые компетенции.

от Февраль 2023

10 дней

3. Систематизировать компетенции ОМПУ. Выявление дублирующих компетенций ОМПУ первого и второго уровней и органов центрального управления

от Февраль 2023

5 дней

4.Определение делегированных полномочий без финансового покрытия и определение правовых инструментов для решения ситуации.

До февраля 2023 года

4 дня

5. Взаимодействие с международным консультантом и другими заинтересованными сторонами. Обмен опытом, получение обратной связь, интегрирование замечаний в первоначальный анализ и рекомендации поправок.

Январь - Февраль 2023

2 дня

6. Участие в консультациях проекта анализа и предложений по внесению изменений в соответствующие Законы, с отраслевыми рабочими группами по децентрализации.

Март - Сентябрь 2023

4 дня

 

ИТОГ

 

40 дней

Консультант будет работать под общим руководством Директора программы СМ и под непосредственным руководством Менеджера по политике и исследованиям.

Конфиденциальность:

  • Материалы, предоставленные консультанту, и все материалы контракта на оказание консультационных услуг должны рассматриваться как конфиденциальные как во время, так и после консультации. Нарушение требований конфиденциальности может привести к немедленному расторжению договора.

Требования к кандидату

Образование

  • Высшее юридическое образование или образование в сфере социальных и гуманитарных наук (напр. Государственное управление, социология, антропология, экономика, политология и др.).

Опыт и навыки

  • Профессиональные исследовательские навыки, хорошее знание как лучших международных практик, так и национального законодательства в области государственного управления.
  • Опыт не менее 7 лет в разработке законодательства.
  • Профессиональный опыт работы в сфере государственного управления (не менее 3х лет).
  • Опыт работы с органами центрального публичного управления станет преимуществом

Рабочие языки и ИТ-навыки

  • Результаты работы и консультационные услуги будут предоставляться на румынском языке, таким образом, необходимы отличные устные и письменные навыки общения на румынском языке;
  • Знание русского языка будет преимуществом.
  • Возможность использования офисного программного обеспечения и коммуникационных технологий (MS Word, Excel и т.д.).

Личные качества:

  • Ответственность, многозадачность, гибкость и пунктуальность.

Чтобы подать заявку:

Заинтересованные кандидаты могут отправить свое резюме с указанием ставки консультационных услуг  на: hr-md@irex.org    

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ

1.

Обширный проверенный опыт работы с/для органов центрального публичного управления будет преимуществом (максимум 10 баллов)

2.

Минимум 7 лет опыта разработки законодательства (максимум 10 баллов)

3.

Профессиональные исследовательские навыки, хорошее знание как передовой международной практики, так и национального законодательства в области государственного управления. (максимум 10 баллов)

4.

Профессиональный опыт в области государственного управления (максимум 10 баллов)

5.

Рабочие языки и ИТ-навыки (5 баллов)

* IREX ответит только тем кандидатам, которые будут отобраны для собеседования.