Открыто интернет-сообщество для специалистов, работающих в области защиты детей



С января 2014 года, специалисты по защите детей, работающие в Молдове и в Приднестровском регионе, имеют доступ к интернет - сообществу «Общий подход к детям» (www.tdh-moldova.md), которое является новым специализированным инструментом информации, образования и связи.

Интернет-сообщество является продуктом проекта «Формирование общего подхода к детям», реализуемым Представительством Швейцарского Фонда «Terre des hommes - Lausanne» в Молдове. Проект осуществляется при содействии Программы «Поддержка мер по укреплению доверия», которая финансируется Европейским Союзом и софинансируется и внедряется Программой развития ООН (ПРООН).

В этом виртуальном пространстве, социальные субъекты могут установить время встреч для обмена опытом - узнать и обсудить новые подходы в области защиты детей, взаимодействуя с тренерами и экспертами Фонда “Terre des hommes”. Итак, долгосрочная инициатива направлена на развитие и укрепление потенциала учителей, социальных работников, психологов, сотрудников полиции, органов опеки и попечительства и других заинтересованных сторон, которые бы эффективно удовлетворяли потребности детей.

Первичные участники сообщества представлены учителями 20ти школ с обеих сторон Днестра. В рамках проекта, эти учителя приобретают необходимые навыки для работы с детьми, используя новые методы поощряющие лояльность по отношению к детям. Без сомнения, общество является открытым для всех заинтересованных специалистов с обеих сторон Днестра. Одновременно с обогащением знаний и совместным обменом опытом, учителя и другие социальные субъекты будут иметь возможность оптимизировать методы способствующие развитию детей, а также научатся, как помочь предотвратить насилие, пренебрежение детьми и их эксплуатацию.В целях повышения осведомленности о насилии над детьми, пренебрежении детьми и их эксплуатации, интернет-сообщество открыто для всех и приветствует желание широкой общественности получить информацию о деятельности и результатах проекта.

Разработанное в качестве нейтральной электронной платформы, чтобы облегчить диалог между профессионалами, сообщество предлагает информацию в данной области и поощряет обсуждения на румынском и русском языках. На нынешнем этапе развития, сообщество предоставляет учебные ресурсы для групповых психосоциальных мероприятий с детьми и игротеки. Опыт, накопленный в ходе реализации проекта «Формирование общего подхода к детям» будет благоприятным для сообщества в плане расширения тематического обзора в области защиты ребенка.

Articol adaugat de: Natalia Chicu (Pogor)
Alte articole de la acest autor: