Академия по проблемам интеграции гендерного подхода и гендерного анализа для экспертов организаций гражданского общества



Программа онлайн обучения для гендерных экспертов и тренеров организаций гражданского общества стран Восточного партнерства

Ноябрь 2022 – Май 2023

Эксперты организаций гражданского общества (ОГО) Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Молдовы и Украины приглашаются подавать заявки для участия в онлайн Академии по проблемам интеграции гендерного подхода (гендерного мейнстриминга) и гендерного анализа. Академия для ОГО организована Проектом «Европейский Союз за гендерное равенство: Служба поддержки реформ», и нацелена на:

  • Повышение потенциала гендерных экспертов и тренеров стран Восточного партнерства по проблемам интеграции гендерного подхода и гендерного анализа
  • Создание пула/сети гендерных экспертов в странах Восточного партнерства; а также
  • Активизацию обмена опытом между экспертами по гендерным вопросам в регионе.

Кто может подать заявку?

Эксперты, обладающие базовыми знаниями и как минимум 3-летним подтвержденным опытом работы по вопросам гендерного равенства. Участники будут отобраны на основании их резюме, сертификатов и мотивационных писем.

Что предлагает Академия для ОГО?

Программа Академии для ОГО включает в себя онлайн-семинары, консультации/наставничество, практические домашние задания, самостоятельную работу, нетворкинг и два этапа обучения:

  • программу повышения квалификации для экспертов; а также
  • курс обучения тренеров / тренинг для тренеров (TдT).

Программа повышения квалификации состоит из четырех модулей:

  • МОДУЛЬ 1. Гендерное равенство и развитие: трансформативные изменения в области гендерного равенства.
  • МОДУЛЬ 2. Гендерный анализ и интеграция гендерного подхода: теория и практические инструменты.
  • МОДУЛЬ 3. Гендерный подход в условиях чрезвычайных ситуаций и восстановления: новые вызовы.
  • МОДУЛЬ 4. Практические шаги по устранению гендерных разрывов в приоритетных областях Плана действий III по гендерному равенству ЕС.

Каждое занятие будет проводиться один раз в месяц и длиться от 2-х до 3-х дней. Рабочие языки – английский и русский с синхронным переводом. В промежутках между модулями участники будут получать поддержку (онлайн-консультации/наставничество) от страновых команд Службы поддержки реформ на своих национальных языках.

Только те, кто приняли участие во всех четырех учебных модулях и успешно выполнили практические задания и тесты, получат сертификаты и приглашение подать заявку на курс обучения тренеров. Тренинг для тренеров (TдT) будет направлен на развитие тренерских навыков, повышение способности использовать современные методы обучения и фасилитации, а также развитие новых навыков, связанных с планированием и проведением онлайн-мероприятий. Тренеры также расширят свои возможности для проведения гендерных исследований на основе глобальных, региональных и национальных исследований, передового опыта и практики.

Как подать заявку?

Чтобы подать заявку, пожалуйста, заполните регистрационную форму и отправьте свое резюме, и сертификаты, подтверждающие не менее трех (3) лет опыта работы по вопросам гендерного равенства здесь (https://forms.gle/kyBunzhb85qDDx9A6)

Крайний срок подачи заявок – 21 октября 2022 года.

Отобранные участники получат персональные приглашения.

Как Вы можете связаться с нами?

Если у вас есть какие-либо вопросы относительно Академии для ОГО, пожалуйста, свяжитесь с нами REFORM.HELPDESK@niras.se

LEARN MORE

EU4GenderEquality Reform Helpdesk

EU4 Gender Equality Reform Helpdesk Factsheet

Articol adaugat de: Andrei Petroia