ЦНЖ объявляет о начале регистрации на хакатон «Решения для инклюзивности»



Центр независимой журналистики (ЦНЖ) организует хакатон «Решения для инклюзивности». Мероприятие пройдет с 23 по 25 июня 2023 года в Кишиневе. Участникам предлагается разработать инструменты, платформы и/или приложения, которые будут способствовать инклюзивности и разнообразию, тем самым увеличивая шансы на участие в общественной жизни социально уязвимых и маргинализированных групп граждан. Жюри определит трех победителей, которые получат гранты в размере 7000 евро каждый на разработку и дальнейшую реализацию проектов.

Solutii

Мероприятие будет посвящено поиску инновационных и доступных решений, отвечающих насущным потребностям социально уязвимых и маргинализированных групп (пожилых людей, молодежи, женщин, людей с ограниченными возможностями, лиц ромской национальности и т. д.), с целью выявить для них возможности активно участвовать и способствовать определенным изменениям в сообществах, к которым они принадлежат, а также в обществе в целом.

Хакатон станет пространством взаимодействия, где встретятся инновации и идеи, которые могут способствовать социальной интеграции и улучшению доступа к ресурсам и возможностям для людей, которые по тем или иным причинам остаются маргинализированными или исключенными из общественной жизни.

К участию в мероприятии приглашаются команды, состоящие из представителей неправительственных организаций, работающих в сфере прав человека, в деятельности которых ключевыми принципами являются инклюзивность, разнообразие и гражданская активность. Членами команд также могут быть IT-разработчики, программисты, дизайнеры, блогеры, журналисты, лидеры сообществ и активные граждане, которые могут участвовать и способствовать продвижению инклюзивности, разнообразия, терпимости и прав человека. Для участия в конкурсе командам необходимо зарегистрироваться с идеей проекта, которая должна соответствовать цели мероприятия.

В ходе хакатона участники смогут воспользоваться советами национальных и международных экспертов и наставников по развитию своих проектных идей.

23 июня, в первый день хакатона состоится официальное открытие мероприятия. Участники познакомятся с экспертами и менторами, приглашенными в рамках совместной дискуссионной панели. После этого зарегистрированные команды представят свои идеи в заранее установленном формате (не более 5 минут).

Во второй день, 24 июня приглашенные эксперты проведут презентации и мастер-классы по теме хакатона. После этого команды приступят к работе над проектами.

25 июня, в завершающий день хакатона команды продолжат работу над проектами с помощью менторов. Во второй половине дня проекты будут доработаны, а финальные презентации будут подготовлены в соответствии с установленном организаторами форматом.

Подробности о мероприятии и правилах участия можно узнать на сайте: https://incluziune.cji.md/

Зарегистрироваться на хакатон можно здесь.

Заявки принимаются до 15 июня 2023.

Дополнительную информацию вы можете узнать, написав в ЦНЖ по одному из адресов электронной почты: comunicare@ijc.md  или igrejdeanu@ijc.md.

Хакатон «Решения для инклюзивности» проводится в рамках проекта «Содействие социальной сплоченности в Молдове путем поощрения инклюзивности и уменьшения дискриминации», осуществляемого Центром независимой журналистики в рамках программы «Совместная инициатива за равные возможности – Фаза II», реализуемой при поддержке Правительства Швейцарии.