Утверждение технических проектов для детского сада № 11 "Светлячок"



29 сентября 2016,

Унгены

Утверждение технических проектов для детского сада № 11 "Светлячок", город  Унгены

В соответствии с планом выполнения работ по проекту для г.Унгень „Возобновляемые источники энергии и энергоеффективность для общественных зданий - REEPB” в рамках Программы ЕС «Соглашение мэров – Демонстрационные проекты» (CoM-DeP), координатором проекта, НПО ASSTREIA, была предоставлена для согласования и утверждения документация на 2016 год по техническим проектам для детского сада № 11«Светлячок».

Проектная документация была разработана в мае месяце и отправлена на рассмотрение экспертам Команды поддержки CoM-DeP. Экспертиза проектной документации осуществляется в разделах, касающихся архитектуры и выносливости конструкций, отопления и вентиляции, электричества, геотермальной установки и фотоэлектрических панелей. В настоящее время, для того, чтобы начать строительство , ожидается  окончательное заключение от  экспертов CoM-DeP,  после чего документы будет переданы на  государственную  экспертизу для получения утвержденных документов и соответствующего разрешения государственных инстанций. Следует заметить, что реализацией технической части проекта  будет заниматься подрядчик, определенный на основании тендерного отбора.

Для справки: Проект „Возобновляемые источники энергии и энергоеффективность для общественных зданий -REEPB” Программы ЕС «Соглашение мэров –Демонстрационные проекты» внедряется командой НПО "ASSTREIA" для г. Унгень. Проект длится 36 месяцев и финансируется за счет гранта Европейского Союза(общий бюджет - 1 201360€, сумма гранта -  859 693,22 €).Он нацелен на радикальное улучшение условий быта детского сада № 11 «Светлячок» города Унгень, полную замену энергетического оборудования и других систем жизнеобеспечения объекта. Предусмотрено строительство и монтаж станции теплообеспечения на основе тепловых насосов, установка фотоэлектрических панелей на крыше, что позволит значительно сократить расходы на содержание этого учреждения, а также снизит на все 100 % выбросы в атмосферу парниковых газов. Проект кардинальным образом улучшит условия проживания, обучения, воспитания и работы для 375 детей и 56 работников детского сада.

Articol adaugat de: Natalia Mantaluța
Alte articole de la acest autor: