Приднестровские женщины из сельской местности перенимают опыт



Женщины из сельской местности Приднестровья с ознакомительным визитом посетили села новоаненского района – Калфа и Варница. 

По словам координатора проекта «Участие женщин из сельской местности с обоих берегов Днестра в общественной жизни сообщества» Кирилла Переверзева, ознакомительные визиты позволяют изучать лучшие практики в области работы общественных организаций на местном уровне для представителей сельских регионов. «Выбор сел Калфа и Варница в качестве места проведения визита отнюдь не случаен. Проект, в рамках которого была организована поездка, был разработан с учетом опыта, полученного именно в социальном благоустройстве сел общественными организациями, во главе которых находятся женщины», - сказал Переверзев, напомнив, что косвенными пользователями проекта являются жители, и местная администрация десятка сёл с обоих берегов Днестра. 

Примар села Людмила Чеаглик, встретив гостей из Приднестровья доброжелательной улыбкой, пригласила их отведать национальное молдавское блюдо – плацинды. 

В ходе заседания участниками встречи было отмечено, что реализуемый проект, призван поднять на более качественный уровень участие женщин из сельской местности в решении проблем сообщества. «Социально значимые проблемы на двух берегах Днестра – одинаковые, поэтому всегда интересно посмотреть, как они решаются и достигаются положительные результаты. Нам есть чему поучиться и в дальнейшем хотелось бы увиденное реализовать и в наших селах», - подчеркнули участницы встречи. 

В ходе визита женщины посетили центр для временного размещения стариков. Как рассказала примар села Людмила Чеаглик, бывшая баня стала центром, в котором каждодневно 20 человек могут воспользоваться медицинской и социально – психологической помощью. «Свои двери Центр распахнул в 2012 году. Его ремонты и обустройство продолжались 4 года. Сегодня здесь нашли постоянный приют 5 человек – одиноких инвалидов », - рассказала Чеаглик, уточнив, что данный проект «Реализация мер по продвижению доверия» был реализован благодаря поддержке Европейского союза и ПРООН Молдова.

Центр располагает кухней, прачечной, душевыми, спальней и комнатой отдыха. Всего за время функционирования Центра его посетило порядка 200 престарелых людей, находящихся в затруднительном положении. «Наши подопечные любят здесь проводить досуг. Каждый день работники Центра 45 одиноким старикам относят домой горячую пищу. Лишенные внимание и попечительства старики, у нас находят тепло и заботу, ласку и уважение», - отметила Людмила Чеаглик.

Сельчанки также посетили образовательные учреждения – школу и детский сад, которые подключены к тепловым системам из биомассы. «Благодаря участию в различных проектах, наши детские учреждения вышли на новый уровень функционирования. В детских государственных учреждениях появилась новая мебель, дидактические материалы и игрушки», - объяснила примар, добавив, что в школе обучается около 140 человек, детский сад посещает 55 детей. 

Маршрут ознакомительного визита предусматривал посещение детского сада «Романица» и реабилитационный центр для детей из групп риска «Asclepio», а также Центра здоровья. «Центр здоровья предоставляет первичную медицинскую жителям с обеих берегов Днестра. Обладателей полисов берут в Варнице на учет, в Центре здоровья ведется прием семейными врачами. В нем бесплатно проводится диагностика (анализы, РКГ), прием семейного врача и узких специалистов, амбулаторная помощь и стационарное лечение, ургентные и плановые операции; во время стационарного лечения больному бесплатно выдаются медикаменты. По показаниям здоровья врач дает направление на прием к узкому специалисту в Кишинев, например, в Республиканскую клиническую больницу, неврологическое или нейрохирургическое отделения и другие», - рассказала руководитель местной общественной организации «Женщина. Надежда. Будущее» Вероника Штефанюк. 

«Планируется провести анализ феномена участия женщин в общественной жизни в сельской местности. Полученные данные будут использованы для более тщательного планирования и повышения эффективности дальнейших действий в рамках проекта, а также для изучения возможности продвижения инициатив по повышению участия женщин в общественной жизни в будущем», – констатировал координатор проекта Кирилл Переверзев.
Программа ознакомительного визита предусматривала посещение детского сада в селе Варница. 

Мероприятия прошли в рамках проекта «Участие женщин из сельской местности с обоих берегов Днестра в общественной жизни сообщества», проект реализуется Центром СONTACT и Независимым институтом права и гражданского общества. Проект осуществляется при содействии Программы «Поддержка мер по укреплению доверия», которая финансируется Европейским союзом и софинансируется и внедряется Программой развития ООН (ПРООН). 

Надежда Трофимова.