Știri sociale

Detalii
05/12/2023

В Комрате прошли семинары в рамках международной кампании «16 дней активных действий против гендерного насилия»

4 и 5 декабря 2023 года по случаю международной кампании «16 дней активных действий против гендерного насилия» гагаузская молодежь узнала правду о Конвенции Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием (Стамбульской конвенции), в результате чего восприятие Стамбульской конвенции у молодежи юга Молдовы улучшилось. Пониманию способствовали прошедшие 4 и 5 декабря 2023 года семинары в Теоретическом лицеи им. Н. Третьякова (м. Комрат) для этой категории слушателей и информационная кампания, в ходе которой среди молодежи Гагаузии были распространены листовки о Стамбульской конвенции и о противодействии насилию. Об этом рассказала IPN Елена Савина, директор Национального института женщин Молдовы „Равноправие”, организатора мероприятия.

Глобальная кампания «16 дней активных действий против насилия в отношении женщин и девочек» — это международная кампания по борьбе с насилием в отношении женщин и девочек. Кампания проводится ежегодно с 25 ноября, Международного дня борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, по 10 декабря, Дня прав человека. «В октябре 2021 года Молдова ратифицировала Стамбульскую конвенцию и общество сразу же столкнулось с массовой дезинформацией о данной конвенции: многие СМИ дезинформируют общественность, утверждая, что Стамбульская конвенция легализует отнятие детей у родителей. И многие этому верят, так как не знакомы с положениями Стамбульской конвенции. Конвенция была принята недавно, и именно поэтому существует острая необходимость в проведении семинаров для молодежных лидеров по содержанию конвенции», сказала Елена Савина.

В семинарах приняли активное участие, выступив перед молодежью, сотрудники Управления полиции Гагаузии и психолог Центра реабилитации жертв насилия в семье (Кирсово).

4Семинары были также направлен на пропаганду нетерпимости к насилию среди молодежи, представляющих этнические меньшинства Республики Молдова. Участники семинаров узнали о методах противостояния насилию, способах защиты от насилия, узнали, кто такой агрессор, как поступить жертве насилия, и к чему приводит насилие.

По словам Елены Савиной, актуальность информирования о Стамбульской конвенции формирования нетерпимости к насилию у молодежи обусловлена существующими реалиями.

Так, «в этом году на открытии кампании «16 дней активных действий против гендерного насилия» было отмечено, что три из четырех женщин Республики Молдова сталкивались как минимум с одной формой насилия со стороны своего партнера», указала Елена Савина.

Все это показывает необходимость активно формировать нетерпимость к насилию в Молдове, причём начать такое воспитание необходимо с юного возраста, в молодёжной среде.

По итогам семинаров, участники высоко оценили неформальную обстановку мероприятия, получение ими новой и полезной информации. Они поблагодарили организаторов и донора, отметив большую практическую значимость занятия.

Семинары и информационная кампания были организован Национальным институтом женщин Молдовы «Равноправие» в рамках проекта по борьбе с насилием в отношении женщин, финансируемого за счет гранта Посольства Финляндии в Бухаресте.

  ЛОГО Пос Финл и Егал

Click pe ecuson pentru toate articolele de la această organizație:

Institutul Național pentru femei Equality Institutul Național pentru femei Equality
National Institute for Women of Moldova Equality National Institute for Women of Moldova Equality
Ne ajuți enorm de mult dacă distribui articolul pe rețele sociale:


Femei pentru femei

Articol precedent: 16 Days of Activism against Gender-Based Violence: Young people in Gagauzia learn the truth about Council of Europe Convention on Preventing and Combating Violence against Women and Domestic Violence Precedent Articolul următor: A apărut Buletinul Informativ „Pro Accesibilitate! Pro Incluziune! Pro Democrație!” nr. 3 (36) / 2023 Următor