В м. Комрат доставлена гуманитарная помощь для беженцев из Украины



В м. Комрат доставлена гуманитарная помощь для беженцев из Украины от общественной организации Институт демократии при поддержке BEARR Trust (Англия).

1

Руководитель Института демократии Андрей Боршевский сообщил, что организация при поддержке английского фонд The BEARR Trust предоставила гуманитарную помощь для примэрии м.Комрат, сотрудники которой распределят ее для нуждающихся беженцев.

5

В данной партии помощи: тонометры, оксиметры, термовентиляторы, конвекторы, термосы, обувь, одеяла, подушки, полотенца, комплекты постельного белья, гигиенические средства, стиральный порошок, жидкое мыло, шампунь, питание (мука, овсянка).

2

С начала войны в Республику Молдова въехало более 750 тысяч человек из Украины, из них около 102 тысяч человек до сих пор остаются на территории нашей страны. Также за этот период более 11 000 человек подали прошения о предоставлении убежища. Причем беженцы продолжают приезжать в Молдову: с 26 декабря 2022 года по 1 января 2023 года в республику въехало 42 783 человека", заявила Пограничная полиция РМ.

Подавляющее большинство перемещенных лиц в нашей стране составляют женщины (60%) и дети (49%). «Республика Молдова – маленькая страна с ограниченными ресурсами – сделала для беженцев то, что не смогли сделать более крупные страны, и я надеюсь, что весь мир увидит это и поддержит эти усилия, отметил Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди.