В Гагаузии проходит информационная компания против насилия



Начиная с октября 2022 года и до февраля 2023 года в Гагаузии Национальный институт женщин Молдовы «Равноправие» реализует проект «Борьба с дезинформацией и улучшение понимания Конвенции Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием в Гагаузии», финансируемый за счет гранта Института по освещению войны и мира при поддержке Правительства Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии.

По данным правозащитников, немалая часть граждан, к которым хотя бы раз в жизни применялось домашнее насилие, боятся обращаться в правоохранительные органы с соответствующими заявлениями. Представители некоммерческих организаций отмечают, что в Молдове в среднем три из четырех женщин подвергались той или иной форме насилия.

Гагаузия – один из наиболее патриархальных регионов Молдовы, и женщины часто страдают от домашнего насилия, что демонстрирует значимость проекта.

В рамках проекта проводятся информационная компания, включающая теле и радио передачи, публикацию листовок, брошюры и т.п.

Информационная компания в Гагаузии необходима, так как многие жертвы домашнего насилия чаще всего могут даже не распознавать, что находятся в ситуации риска. В основном, многие считают, что домашнее насилие проявляется в нанесении побоев. Однако в не меньшей степени это касается эмоционального насилия, когда один партнер пытается установить власть и контроль над жизнью другого, диктует, как ему поступать, с кем общаться, какую одежду носить, сколько денег тратить и т.п.

Многие до сих пор находятся во власти стереотипов и не видят разницы между актами домашнего насилия и обычными семейными ссорами, которые случаются в любой семье. К сожалению, домашнее насилие в нашем обществе воспринимается как нечто нормальное из-за стыда «выносить сор из избы».

В результате кампании по повышению осведомленности, реализуемой Национальным институтом женщин Молдовы «Равноправие», широкая общественность Гагаузии узнает правду о Стамбульской конвенции и сможет противостоять массовой дезинформации о конвенции, а восприятие этой конвенции улучшится.

Так, в настоящее время издается листовка, содержащая нижеуказанную информацию:

 ПОНЯТИЕ «НАСИЛИЕ»

Во многих странах мира к числу наиболее актуальных проблем относится широкое распространение насилия. В докладе Генерального секретаря ООН «Углубленное исследование, посвященное всем формам насилия в отношении женщин», было отмечено, что насилие над женщинами совершается во всех странах мира и остается одной из наиболее серьезных нерешенных проблем современности. Отмечается, что насилие в отношении женщин ни при каких обстоятельствах не может стать приемлемым, оправданным или терпимым.

Декларация ООН об искоренении насилия в отношении женщин гласит, что термин «насилие в отношении женщин» означает любой акт насилия, совершенный на основании полового признака, который причиняет или может причинить физический, половой или психологический ущерб или страдания женщинам, а также угрозы совершения таких актов, принуждение или произвольное лишение свободы, будь то в общественной или личной жизни (Статья 1).

В Конвенции Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием «насилие в отношении женщин» понимается как нарушение прав человека и форма дискриминации в отношении женщин и означает все акты насилия по гендерному признаку, которые приводят или могут привести к физическому, сексуальному, психологическому или экономическому ущербу или страданиям в отношении женщин, включая угрозы таких актов, принуждение или произвольное лишение свободы, независимо от того, происходит ли это в публичной или частной жизни.

Согласно Базовому докладу о положении в области прав человека в Республике Молдова, в нашей стране женщины часто подвергаются насилию. По данным Базового доклада, женщины Молдовы испытывают все формы насилия, а особенно распространены словесное насилие, экономическое насилие, запугивание, психологическое насилие, угрозы, физическое насилие.

ПРИЧИНЫ НАСИЛИЯ

В Декларации ООН об искоренении насилия в отношении женщин говорится, что такое насилие «является проявлением исторически сложившегося неравного соотношения сил между мужчинами и женщинами, которое привело к доминированию над женщинами и дискриминации в отношении женщин со стороны мужчин».

В Платформе действий, принятой Четвертой всемирной конференцией по положению женщин, состоявшейся в Пекине в 1995 г., указано, что во всех обществах в той или иной степени женщины и девочки подвергаются физическому, половому и психологическому насилию, независимо от уровня доходов, положения в обществе и культурного уровня. Низкий социальный и экономический статус женщин может быть как причиной, так и следствием насилия в отношении женщин.

В докладе Международной амнистии «Всё в наших руках. Остановим насилие в отношении женщин» отмечено, что в основе насилия в отношении женщин лежит дискриминация, отвергающая равенство женщин с мужчинами во всех сферах жизни. В докладе отмечено, что последствия насилия в отношении женщин выходят далеко за пределы непосредственного физического ущерба, нанесенного жертве. Психологический ущерб и угроза дальнейшего насилия подрывают чувство собственного достоинства женщины, блокируя ее способность защищаться или принимать меры против обидчика. Если факт насилия остается непризнанным, возникают дальнейшие психологические последствия, снижающие вероятность того, что женщина будет обращаться за помощью.

Из-за широкого явления насилия, ежегодно, начиная с 25 ноября, женское движение во всем мире проводит 16-дневную кампанию борьбы против насилия. Эта дата была установлена Генеральной Ассамблеей ООН в память сестер Мирабаль, убитых в Доминиканской Республике 25 ноября 1960 г. Кампания заканчивается 10 декабря, то есть в период, когда народы всего мира празднуют Международный день защиты прав человека и принятие в 1948 г. Всеобщей декларации прав человека. Тем самым как бы проводится своеобразная линия и подчеркивается символическая связь между насилием против женщин и нарушением прав человека во всем мире.

ВИДЫ НАСИЛИЯ

 Насилие в семье

– все акты физического, сексуального, психологического, духовного или экономического насилия, за исключением актов самозащиты или защиты другого лица, в том числе угрозы такими актами, совершенные одним членом семьи по отношению к другому члену той же семьи, причинившие жертве материальный или моральный ущерб.

Физическое насилие

– намеренное нанесение телесных повреждений или причинение вреда здоровью посредством ударов, пинков, толчков, таскания за волосы, уколов, порезов, ожогов, удушения, укусов в любой форме и любой силы, отравления любыми способами, другие действия аналогичного характера.

Сексуальное насилие

– любое насилие сексуального характера или противоправное сексуальное поведение в семье или в других межличностных отношениях, такое как супружеское изнасилование, запрет использования методов контрацепции, сексуальное домогательство; любое нежелаемое и навязываемое сексуальное поведение; принуждение к занятию проституцией; любое противоправное сексуальное поведение по отношению к несовершеннолетнему члену семьи, выражающееся в частности в поглаживаниях, поцелуях, придании ребенку определенных поз и в прочих нежелаемых прикосновениях сексуальной направленности; другие действия аналогичного характера.

 Психологическое насилие

– навязывание воли или личного контроля; провоцирование состояния напряженности и психического страдания посредством оскорбления, насмешки, поношения, обиды, обзывания, шантажа, демонстративной порчи предметов, словесных угроз, запугивания оружием или истязания домашних животных, пренебрежение; вмешательство в личную жизнь; проявление ревности; изоляция путем заточения, в том числе в семейном жилище; изоляция от семьи, общества, друзей; запрет и/или создание препятствий для профессиональной реализации либо запрет и/или создание препятствий для реализации образовательной программы в учебном заведении; преследование путем установления контакта или попытки связаться любым способом либо через другое лицо с жертвой, у которой вызвали состояние тревоги, страха за собственную безопасность или безопасность близких родственников и которая вынуждена изменить свой образ жизни; умышленное лишение доступа к информации; другие действия аналогичного характера.

 Духовное насилие

– подрыв или умаление значимости удовлетворения духовно-нравственных потребностей путем запрета, ограничения, высмеивания устремлений члена семьи и наказания за них, запрета, ограничения, высмеивания доступа к культурным, этническим, языковым или религиозным ценностям и наказания за приобщение к ним; навязывание индивидуально неприемлемой системы ценностей; другие действия аналогичного характера или с аналогичными последствиями.

Экономическое насилие

– лишение экономических средств, в том числе средств к существованию, таких как еда, лекарства, предметы первой необходимости; злоупотребление преимущественным положением для присвоения вещей лица; запрет на право владения, пользования и распоряжения общим имуществом; несправедливый контроль за общими имуществом и ресурсами; отказ содержать семью; принуждение к тяжелому и вредному для здоровья труду, в том числе несовершеннолетнего члена семьи; другие действия аналогичного характера.

Насилие в отношении женщин

– акты насилия по гендерному признаку, которые причиняют или могут причинить женщинам физические, сексуальные или психологические страдания, в том числе угроза такими действиями, принуждение или произвольное лишение свободы, совершенные в общественной или частной жизни.

ПОСЛЕДСТВИЯ НАСИЛИЯ

В Платформе действий, принятой Четвертой всемирной конференцией по положению женщин, отмечено, что насилие в отношении женщин является одним из препятствий на пути достижения целей равенства, развития и мира, нарушением прав человека и основных свобод женщин, а также препятствует или не позволяет им пользоваться этими правами и свободами.

В Декларации ООН об искоренении насилия в отношении женщин отмечается, что «насилие в отношении женщин является одним из основополагающих социальных механизмов, при помощи которого женщин вынуждают занимать подчиненное положение по сравнению с мужчинами».

Совет Европы назвал домашнее насилие в качестве основной причины смерти и инвалидности женщин в возрасте от 16 до 44 лет: от него погибает и утрачивает здоровье больше женщин, чем от онкозаболеваний или дорожно-транспортных происшествий.

Акты насилия или угрозы совершения таких актов привносят в жизнь женщин чувство отсутствия безопасности и являются препятствиями для реализации их стремления к достижению равноправия. Фактическое насилие или насилие в форме угрозы создает атмосферу страха, которая накладывает на жертву определенные ограничения, что оказывает влияние на ее свободу передвижения и возможность участвовать в принятии решений на общественном уровне.

Помимо этого, насилие в отношении женщин ведет к их собственному обнищанию и обнищанию их семей, общин и стран. Оно подрывает продуктивность экономики, отвлекает ресурсы государственных учреждений и нанимателей, препятствует формированию человеческого капитала.

Насилие в отношении женщин является одним из ключевых социальных механизмов, при помощи которого женщин вынуждают занимать подчиненное положение по сравнению с мужчинами. Во многих случаях насилие в отношении женщин и девочек происходит в семье или приобретает форму бытового насилия, и с такими видами насилия часто мирятся.

Насилие в отношении женщин усугубляется социальным давлением, главным образом чувством стыда, не позволяющим женщинам сообщать о насильственных актах, которые совершаются по отношению к ним.

Последствия насилия в отношении женщин отражаются на всех уровнях семьи, в том числе и на детях. Дети, в присутствии которых отец избивал мать, в два раза чаще, чем другие дети, сталкивались с эмоциональными и поведенческими проблемами, а также проблемами с обучением.

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ НАСИЛИЮ

В марте 2007 г. Парламент Республики Молдова принял Закон о предупреждении и пресечении насилия в семье. Закон гарантирует жертве защиту ее прав и законных интересов. Жертва имеет право на помощь по физическому, психологическому и социальному восстановлению посредством специальных медицинских, психологических, юридических и социальных мер. Оказание услуг по защите и помощи не ставится в зависимость от желания жертвы делать заявления и участвовать в процессе судебного преследования агрессора. Закон гласит, что органы, наделенные функциями предупреждения и пресечения насилия в семье, обязаны оперативно реагировать на любое обращение и информировать жертв об их правах, об органах и учреждениях, наделенных функциями предупреждения и пресечения насилия в семье.

Жертва насилия в семье вправе потребовать от агрессора возмещения в законодательном порядке материального и морального ущерба, причиненного в результате актов насилия, а от государства – возмещения материального и морального ущерба в связи с непредоставлением адекватной помощи и защиты. Жертва насилия в семье, которой были причинены тяжкие телесные повреждения или иной тяжкий вред здоровью, получает, согласно законодательству, финансовую компенсацию от государства за ущерб, причиненный преступлением.

Жертвы имеют право на бесплатную первичную и квалифицированную юридическую помощь в соответствии с законодательством о юридической помощи, гарантируемой государством.

Жертва имеет право заявить о любом акте насилия в семье и потребовать защиты. Полиция обязана немедленно реагировать на сообщения о случаях насилия в семье и избегать недооценки важности действий по пресечению любых форм насилия в семье.

Если из обстоятельств, установленных на месте деяния вследствие оценки рисков, следует обоснованное подозрение, что были совершены акты насилия в семье и/или сохраняется непосредственная опасность повторения или совершения актов насилия, орган полиции обязан безотлагательно распорядиться о вынесении незамедлительного ограничительного предписания в отношении агрессора для устранения кризисной ситуации и одновременно выполнить необходимые действия по констатации факта совершения преступления с применением насилия в семье.

Орган полиции вправе применить к агрессору одну или несколько из следующих мер: принуждение временно покинуть общее жилище или не приближаться к жилищу жертвы; запрет на приближение к жертве с соблюдением при этом расстояния, обеспечивающего безопасность жертвы, и исключением любого зрительного контакта с ней и/или с детьми; запрет любого контакта, в том числе телефонного или при помощи любого другого средства связи, с жертвой и/или с детьми; запрет на хранение и ношение оружия.

Незамедлительное ограничительное предписание выносится на срок до 10 дней и немедленно вводится в действие, а агрессор и жертва (в случае детей – законный представитель жертвы) информируются о назначенных ограничениях, возложенных правах и обязанностях и об ответственности за неисполнение требований ограничительного предписания.

Заявление о совершении акта насилия в семье подается в:

- органы полиции;

- судебную инстанцию;

- орган социальной помощи и защиты семьи и ребенка;

- орган местного публичного управления.

Заявление подается по месту жительства жертвы; по месту временного пребывания жертвы, покинувшей место жительства, чтобы не подвергаться прямому насилию далее; по месту жительства агрессора; по месту обращения жертвы за помощью; по месту совершения акта насилия.

Заявление о вынесении защитного предписания подается жертвой лично или через представителя, при этом пошлина не взимается. В случае невозможности подачи заявления жертвой по уважительным причинам, заявление о вынесении защитного предписания в ее интересах может быть подано по ее просьбе органом полиции, органом социальной защиты или прокурором.

Судебная инстанция в течение 24 часов с момента подачи заявления выносит защитное предписание, которым может оказать помощь жертве и ее детям.

В защитном предписании к агрессору применяются следующие меры: принуждение временно покинуть общее жилище или не приближаться к жилищу жертвы без решения каким-либо образом вопроса о праве на имущество; принуждение не приближаться к месту нахождения жертвы, в том числе на расстояние, обеспечивающее безопасность жертвы, исключая также любой зрительный контакт с ней или с ее детьми, другими зависящими от нее лицами; запрет любого контакта, в том числе телефонного, через переписку или любым другим способом, с жертвой или с ее детьми, другими зависящими от нее лицами; запрет на приближение к определенным местам: место работы жертвы, место учебы детей, другие конкретные места, которые охраняемое лицо посещает; принуждение участвовать в содержании общих с жертвой детей до прекращения действия мер защиты; ограничение в праве на имущество, находящееся во владении и пользовании жертвы; принуждение к участию в специализированных лечебных или консультационных программах как средство снижения или устранения насилия; запрет на хранение и ношение оружия.

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР РЕАБИЛИТАЦИИ ЖЕРТВ НАСИЛИЯ В СЕМЬЕ В АТО ГАГАУЗИЯ:

Центр предоставляет юридические и психологические услуги, услуги социального ассистента и медицинские услуги. Кроме того, доступны услуги временного размещения с предоставлением питания.

Тел.: (+ 373) 67 555 299

E-mail: centrul.reabilitarea.victimelor@gmail.com

Web: www.facebook.com/stopviolentaUTA

Также жертвы насилия могут обратиться по номеру 112 в полицию (услуги по предупреждению и вмешательству в случаях насилия в семье) и/или в службу скорой медицинской помощи, по номеру 0 800 80 000 (линия бесплатного юридического консультирования Центра по правам женщин), 08008 8008 / (+ 373) 22 234 906 (телефон доверия „La Strada”), (+ 373) 22 725 861 (приют „Casa Mărioarei”), (+ 373) 788 99 110 (Центр психологической помощи жертвам торговли людьми при Институте демократии, Комрат), (+ 373) 60 122 508 (общественное объединение „Vesta", Комрат), (+ 373) 68 238 386 (Центр социально-психологической помощи, Вулканешты).

Данная листовка издана в рамках проекта «Борьба с дезинформацией и улучшение понимания Конвенции Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием в Гагаузии», финансируемого за счет гранта Института по освещению войны и мира (IWPR) при поддержке Правительства Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Изложенные мнения, выводы и заключения принадлежат авторам и не обязательно отражают точку зрения IWPR и Правительства Великобритании.

 

ЛОГО