Грамотно строим бизнес и трудоустраиваемся



Infomost0229Как улучшить самооценку, повысить уверенность в собственных силах и найти приемлемую работу – этим темам был посвящен первый этап проекта «Повышение качества жизни сельских женщин из уязвимых групп населения обоих берегов Днестра как мера по укреплению доверия», реализуемого Международным центром по продвижению женщин в бизнесе (г. Кишинев, Молдова) в партнерстве с региональными общественными организациями - Ассоциацией деловых женщин Криулянского района (Молдова) и Центром социальных и правовых инноваций «Женские инициативы» (г. Тирасполь, Приднестровье).

Суть проекта заключается в том, чтобы 30 женщин и членов их семей, представляющих уязвимые слои населения, из Криулянского и Дубоссарского районов правого берега Днестра и  столько же участников из Дубоссарского, Григориопольского и Слободзейского районов левого берега Днестра прошли 60-часовой обучающий курс по успешному трудоустройству, открытию и благоприятному развитию собственного бизнеса.

Координатор проекта Наталья Батушкина, являющаяся директором Международного центра по продвижению женщин в бизнесе, пояснила, что в рамках февральского двухдневного тренинга в Приднестровье «Как повысить собственную уверенность и правильно трудоустроиться» участники обучатся навыкам правильной самопрезентации при встрече с потенциальным работодателем и смогут оптимально оценить возможности открытия собственного дела. «Порой наши женщины даже не догадываются о том, что некоторые их черты характера вполне можно рассматривать как дополнительные выгодные ресурсы, - говорит Батушкина (на центральном фото слева). - Например, настойчивость, ответственность, инициативность. Зачастую эти сопровождающие нас в повседневных заботах личностные качества женщины просто упускают из виду».

Тренеры считают, что очень важным является осознанный подход к выстраиванию стратегии собственных конкретных шагов по пути достижения цели. «Не стоит плакаться и сетовать на неблагоприятное стечение обстоятельств,  нужно подумать, как в непростых условиях найти  свое место под солнцем», - уверена ассистент проекта по Приднестровью Наталья Савчина, руководитель Центра «Женские инициативы» (на центральном фото справа).

Отрадно, что органы местного самоуправления сел Криулянского и Дубоссарского района правобережья Днестра с интересом и одобрением отнеслись к данному проекту. Примар села Оксентя В. Руссу поделился планами развития села и выразил уверенность в том, что участники проекта смогут заняться предпринимательской деятельностью в приоритетных и перспективных направлениях, способствуя  повышению благосостояния общества.

В ходе второго этапа проекта, который пройдет в марте-апреле нынешнего года, женщины и члены их семей примут участие еще в двух тренингах - ««Законодательное обеспечение малого бизнеса и система налогообложения» и «Как правильно организовать и успешно управлять собственным бизнесом». Третий этап будет включать тренинг по эффективным техникам продаж.

Именно таких знаний не хватает людям для того, чтобы начать свое дело. Об этом они говорили на предварительных встречах с координаторами и ассистентами проекта в разных населенных пунктах Молдовы и Приднестровья.

 

http://www.infomost.org