Центр КОНТАКТ:Воздействие на качество жизни посредством обучения местных избранников



В населённых пунктах существует много нерешённых проблем; в основном связанные со старой инфраструктурой, отсутствием публичных услуг. Люди вынуждены ездить в районные центры, в Кишинёв, чтобы получить услуги. Проблемы эти  входят в компетенцию местных властей, которые в свою очередь, не всегда осознают это, а если осознают, то ссылаются на нехватку потенциала, будь то организационный, человеческий, финансовый - для решения, или хотя бы для уменьшения существующих проблем.

 Государственные чиновники, можно сказать, находятся в более выгодном положении, так как обладают большей личной компетенцией и постоянно проходят повышения квалификации на национальном и международном уровне. Другая ситуация с местными советниками и мэрами.

Местные избранники, а их более 12 000, недостаточно подготовлены, сменяются каждые четыре года. Государственная канцелярия опубликовала отчёт, в котором содержатся данные о противозаконных действиях местных избранников, принёсших ущерб, как государству, так и конкретным людям. Известен случай, когда, в результате  незаконного решения, была уволена вице-мэр одного села. После судебных разбирательств, она была восстановлена в должности, были выплачены компенсации за нанесённый моральный ущерб, избранники оштрафованы.

В силу того, что местные советы состоят из членов различных политических формирований, случаются конфликты, тормозящие решение проблем сообщества.

Потому нам, Центру КОНТАКТ, одной из НПО,  ВАЖНО воздействовать опосредованно на качество жизни региональных сообществ, обучая местных избранников КАЧЕСТВЕННО принимать решения. Именно для этого мы проводим «миллионы» тренингов (25 тренингов в 25 населённых пунктах).

Кроме семинаров, мы внедряем второй год подряд такой новый формат мероприятия по повышению уровня гражданской активности, как дискуссионные клубы. Что это за формат? Инициативным людям из сёл и районных центров предоставляется возможность встретиться для того, чтобы высказаться, услышать мнения, вместе разработать инициативы по улучшению своего населённого пункта.

Центр КОНТАКТ, партнёрские местные организации и команда экспертов выступают в данном формате посредниками, ответственными за приглашение людей в клуб, проведение беседы, а также за то, чтобы разработанные идеи были «услышаны», восприняты местным советом. Конечно, поначалу эта инициатива - встречи в дискуссионном клубе - была воспринята местными властями, как «возбудитель спокойствия»…

Сегодня многие замечают такую печальную тенденцию в обществе, как пассивность и разобщение. Мало кто хочет замечать проблемы дальше своего «забора».  В силу этого, наши встречи в дискуссионных клубах способствуют снижению разобщённости и дают понимание того, что инициативы и ответственность за их исполнение лежат не только на представителях власти. Диалог между властью и гражданским обществом – возможен. А мы, как общественная организация, создаём для него предпосылки